Нокдаун на высшем уровне
21 января 2008 года

Как утверждают злые языки, первый сказал второму что-то настолько обидное, что последний просто взял и послал обидчика в небольшой нокдаун. Удар был такой силы, что, возможно, после этого даже были кое-какие проблемы с челюстью... После этого пострадавший якобы приложил массу усилий дабы его обидчик лишился своей должности. И подключил к своим просьбам, адресованным отцу, брата и мать. Действительно, если вспомнить, то именно с год назад появились усиленные слухи о том, что Минниханов может лишиться своего кресла. Что же его спасло? В случае ухода Минниханова Москва настаивала на том, как говорят, чтобы новый премьер был титульной национальности. Скажем, Когогин. Но Шаймиев, как видим, не счел сей вариант приемлемым. И устоял под давлением близких, сохранив властную ситуацию в прежнем виде. Челюсть-то заживет, а кто знает, чего ожидать от нового премьера, назначенного под давлением Москвы?

Еще одна озвученная ранее в "ЧС" и получившая продолжение информация - о возможном повышении нынешнего министра внутренних дел РТ. Напомним: выдвигалось предположение, что один из претендентов на возможную вакансию - экс-начальник УВД Казани Фаяз Шабаев, поехавший в бытность Камиля Исхакова полпредом ДФО искоренять дальневосточную преступность. За то, что он проявил принципиальность в борьбе с китайской контрабандой - подавил в поле тракторами незаконного товара на 20 миллионов долларов - над ним навис дамоклов меч мафии. Но свои действия Шабаев будто бы согласовал с путинской администрацией, что пошло ему в "плюс". И теперь за проявленную принципиальность и дабы спасти его от приговора мафии, Шабаева, как предполагалось, готовят на место министра МВД РТ. В то же время глава МВД РФ будто бы выразил в приватном разговоре с нынешним руководителем татарстанского силового ведомства недовольство "тракторными" действиями Шабаева. На что услышал: можем забрать его обратно, в Татарстан, работа ему здесь найдется. То есть, похоже, если Сафаров и уйдет, то его заменит не Шабаев, а другая кандидатура - предположительно, из числа нынешних московских татар и, естественно, с опытом милицейской работы. (Но не Искандер Галимов - его поезд, похоже, уже ушел). Впрочем, вот еще вопрос: уйдет ли Сафаров (предположительно, на повышение в МВД РФ)? По одним сведениям, это может случиться после отпуска, в котором находится сейчас шеф татарстанского силового ведомства. По другим сведениям, уходить он пока не собирается, доказательством чему - недавнее приобретение служебного джипа стоимостью, как говорят в пять млн. руб. Зачем нужна навороченная иномарка, если ее не взять с собой?

Впрочем, возможные перемены в МВД республики находятся в зависимости в том числе и от общей политической ситуации в Татарстане. А здесь пока такой расклад: Шаймиев, говорят, обрадовался тому, что Путин назначил преемником Медведева, а не Иванова - с последним у Бабая отношения сложнее. А при Медведеве можно еще позанимать какое-то время (не исключено, что довольно продолжительное) татарстанский трон. Ну а напрашивающиеся аналогии (дескать, так можно и брежневский рекорд по пребыванию у власти перекрыть!) можно перетерпеть - уж слишком велики ставки во властной игре: новый, "несогласованный" и "неуправляемый" президент может прийти и отнять все нажитое непосильным трудом за долгие годы нахождения на властном Олимпе. Так что зачем торопить события? (Поэтому грех не помочь Медведеву - в Татарстане, по имеющимся сведениям, действует негласный запрет на сбор подписей в пользу его возможного оппонента - Михаила Касьянова, инициативной группе которого требуется набрать в каждом регионе как минимум по 50 тысяч подписей). К тому же в плане расходования в ушедшем году бюджетных средств, как сообщает газета "ЗП", татарстанская власть себя не обидела: на функционирование президента РТ предполагалось затратить 101 млн. руб., а вышло 169. Центральный аппарат законодательных органов власти поглотил аж 215 млн. вместо предполагаемых 157. Правительство РТ "съело" (и не подавилось)159 "лимонов", хотя планировалось 89. Неплохой кусок пирога откусила и официозная печать - аж 377 миллиончиков вместо запланированных 363! Впрочем, и последняя цифра представляется более чем завышенной если учесть, что большая часть официозной периодики идет из-за своей невостребованности читателем в макулатуру. Лучше бы отдали эти средства малоимущим, тем более что с февраля ожидается скачок цен на продовольствие. Министр финансов РФ Алексей Кудрин признал, что решение о замораживании цен в октябре прошлого года было продиктовано нежеланием накалять обстановку перед выборами в Госдуму. Поэтому в феврале могут отпустить цены на ряд продовольственных товаров, а после президентских выборов и того больше - цены могут помчаться галопом. Впрочем, тут многое зависит от общеполитической ситуации в стране. А здесь, с одной стороны вроде бы все ясно (Путин уходит на должность премьера, приходит слабый президент, и через некоторое время досрочно или срочно (в 2012 году) опять возвращается Путин), с другой же - масса подводных течений. К примеру, предсказатели типа редактора "ЗП" мрачно вещают: сейчас, дескать, все чиновники клятвенно заверяют, что Путин всех милее, всех румяней и белее, но что они запоют, когда президентом будет избран Медведев? Пройдет полгода и окажется, что назад Путина никто не ждет.

Впрочем, вряд ли ВВП так прост, как этого бы хотелось некоторым доморощенным стратегам.(В блоке беспартийных РТ считают, что Путин был, Путин есть и будет, то бишь не уйдет из власти поскольку обычные граждане, связывают с ним свои надежды, которые уже начали сбываться. И они просто опасаются его ухода с политической сцены, поскольку могут потерять надежды на лучшую жизнь). Каждый шаг нынешнего президента тщательно просчитан - скажем, при Иванове-президенте у Путина не было бы гарантии, что при желании он может всегда вернуться. А с Медведевым Путину куда спокойнее - преемник нынешнего президента РФ производит впечатление ученика, который учится, но ему пока не хватает жизненного опыта. К тому же наше законодательство таково, что если инаугурация нового президента произойдет в мае, что на следующий же день он может уйти в отставку. Исполняющим его обязанности становится премьер- министр, то есть Путин. Объявляются досрочные выборы, которые проходят через три месяца. И все, никаких препятствий. В пользу того, что ВВП явно не собирается в ближайшее время покидать властный Олимп, говорят и рекомендации, спущенные из путинской администрации составителям "Книги для учителя" по "Новейшей истории России 1945-2006 г. Властные указания по формированию оценок исторических деятелей условно такие: "Сталин - хороший (утвердил вертикаль власти, но не было частной собственности); Хрущев - плохой (ослабил вертикаль); Брежнев - хороший по тем же критериям, что и Сталин; Горбачев, Ельцин - плохие (развалили страну, однако при Ельцине возникла частная собственность); Путин - лучший управленец (укрепил вертикаль власти и частную собственность). Одним словом, главное - оставить свой след в истории. Пусть даже и путем дачи непосредственных рекомендаций составителям учебников и пособий...

Яков ПРАВДИН, «Честное слово»